ADP

RH info : site d'actu et d'information sur les ressources humaines.

RSS

Un salarié reconnu comme travailleur handicapé est-il tenu de révéler son statut à son employeur ?

visuel_gestion_administrative_28_shutterstock.jpg

M. X... a été engagé le 22 mai 2006 par la société Gazechim en qualité d'ouvrier.

Le 18 septembre 2007, la commission technique d'orientation et de reclassement professionnel lui a attribué le statut de travailleur handicapé.

Après plusieurs arrêts maladie à compter du 10 mars 2007, il a été licencié le 3 mars 2008 en raison de la perturbation occasionnée dans l'entreprise par ses absences et de l'obligation de procéder à son remplacement définitif.

Il a saisi la juridiction prud'homale.

La Cour d’appel a rejeté sa demande en paiement d'un rappel d'indemnités compensatrices de préavis et de congés payés aux motifs qu’il ne rapportait pas la preuve qu'il aurait indiqué à l'employeur le fait qu'il bénéficiait à compter de septembre 2007 du statut de travailleur handicapé. 

La Cour d’appel a donc jugé qu’en l'absence de cette information préalable, l’employeur ne peut être tenu à une durée de préavis plus étendue.

A l’inverse, la Cour de cassation considère que les renseignements relatifs à l'état de santé du salarié ne peuvent être confiés qu'au médecin du travail.

Il en résulte que le salarié n'a commis aucune faute en ne révélant pas sa qualité de travailleur handicapé avant la notification de son licenciement et qu’il ne pouvait se voir priver des droits qu'il tenait de l'article L. 5213-9 du code du travail.

 

Cour de cassation 
Chambre sociale 
Audience publique du 18 septembre 2013 
N° de pourvoi: 12-17159 
Non publié au bulletin 
Cassation partielle

Auteur

visuel_expert_nicolas-durand-gasselin-new.jpg

Avocat au barreau de Paris

 

Nicolas Durand-Gasselin est Avocat au Barreau de PARIS depuis plus de 15 ans..

 

...

visuel_expert_nicolas-durand-gasselin-new.jpg

Nicolas Durand-Gasselin

Avocat au barreau de Paris   Nicolas Durand-Gasselin est Avocat au Barreau de PARIS depuis plus de...

Du même auteur

visuel_gestion_administrative_26_shutterstock.jpg

CDD et signature

visuel_gestion_administrative_26_shutterstock.jpg

CDD et signature

  Un contrat de travail à durée déterminée doit-il obligatoirement être requalifié en contrat à...

Par Nicolas Durand-Gasselin, le 21/06/2019