ADP

RH info : site d'actu et d'information sur les ressources humaines.

RSS

Audit externe et preuve

visuel_gestion_administrative_26_shutterstock.jpg

Un audit externe peut-il être un moyen de preuve recevable en cas de faute ?

Engagée par la société H... et compagnie le 10 janvier 2005 pour exercer les fonctions de directrice du site de l'unité marocaine, Mme Y... a été licenciée pour faute lourde par lettre du 24 juin 2013. 

Elle reproche à la cour d’appel d’avoir jugé que son licenciement était fondé sur une faute grave et d’avoir rejeter ses demandes tendant au paiement de diverses sommes au titre de la rupture du contrat de travail

Mme Y… considère que son employeur ne pouvait fonder son licenciement disciplinaire sur la base d’un rapport d'expertise comptable réalisé par un cabinet extérieur.

Elle fait valoir que ce rapport d'audit est tout d’abord illicite car elle n’avait pas été préalablement informée de la mission confiée par son employeur à une société d'expertise comptable chargée de contrôler son activité.

Elle ajoute également, qu'à supposer qu’elle ne devait pas être préalablement informée de la mission confiée par son employeur à une société d'expertise comptable chargée de contrôler son activité, elle devait néanmoins pouvoir participer aux travaux réalisés. Or, elle soutient avoir été complètement écartée des investigations pendant la réalisation de l'audit.

Néanmoins, la cour de cassation valide ce mode de preuve après avoir relevé que le cabinet d'audit avait répondu à toutes les contestations émises par la salariée dans son rapport définitif ce dont il résultait qu'elle n'avait pas été tenue à l'écart de la mesure d'expertise destinée à contrôler son activité. 

Dans ces conditions, la cour d'appel a pu en déduire que la réalisation de cet audit ne constituait pas un élément de preuve obtenu par un moyen illicite.

Autrement dit, si un rapport d’expertise n’est pas soumis aux dispositions de l’article L 1222-4 du code du travail sur l’information préalable, le salarié ne doit pas être tenu écarté des travaux réalisés dans le cadre de cet audit.

Dans ces conditions l’audit ne constitue pas un moyen de preuve illicite.


Cour de cassation 

chambre sociale 

Audience publique du mercredi 28 février 2018

N° de pourvoi : 16-19934

Non publié au bulletin 

Rejet

Auteur

visuel_expert_nicolas-durand-gasselin-new.jpg

Avocat au barreau de Paris

 

Nicolas Durand-Gasselin est Avocat au Barreau de PARIS depuis plus de 15 ans..

 

...

visuel_expert_nicolas-durand-gasselin-new.jpg

Nicolas Durand-Gasselin

Avocat au barreau de Paris   Nicolas Durand-Gasselin est Avocat au Barreau de PARIS depuis plus de...

Du même auteur

visuel_gestion_administrative_27_shutterstock.jpg

Facebook et preuves

visuel_gestion_administrative_27_shutterstock.jpg

Facebook et preuves

Un employeur peut-il utiliser des informations extraites d’un compte Facebook d’un salarié en...

Par Nicolas Durand-Gasselin, le 18/04/2018

visuel_gestion_administrative_27_shutterstock.jpg

Sanction et juge

visuel_gestion_administrative_27_shutterstock.jpg

Sanction et juge

  Le juge peut -il aggraver la sanction retenue par l’employeur dans la lettre de licenciement ? M...

Par Nicolas Durand-Gasselin, le 19/03/2018